• Finanzen

GROSSES BAUGRUNDSTÜCK IN ZENTRALER LAGE VON REMSCHEID-HASTEN

Grundstück in Remscheid / Hasten, Hasten 42857

   |    DruckvorschauDruckvorschau anzeigen    |    Inserat meldenInserat melden
RegNr.: HM783    (oid: 26645709)
975.000 EUR
Kaufpreis

Video
Lageplan mit Markierung Verkaufsgrundstück - GROSSES BAUGRUNDSTÜCK IN ZENTRALER LAGE VON REMSCHEID-HASTENzoom
  • Lageplan mit Markierung Verkaufsgrundstück - GROSSES BAUGRUNDSTÜCK IN ZENTRALER LAGE VON REMSCHEID-HASTEN
  • Gebäude links vom Parkplatz mit Durchgang zum Grundstück (von Hastener Straße - Grundstück zum Kaufen in Remscheid / Hasten
  • Durchgang/Weg entlang diverser Gebäude am Rande des Grundstücks - Grundstück in Remscheid / Hasten
  • Parkplatz an der Hastener Straße (vor dem Grundstück) - Grundstück in Remscheid / Hasten zum Kaufen
  • Blick auf alte Scheune von der Richardstraße -
  • Blick auf alte Scheune (Abrissobjekt) von der Richardstraße -
  • Zuwegung unterhalb des Grundstücks am Spielplatz (Verbindung zur Arturstraße) -
  • Blick auf alte Scheune von unten (Fussweg Richtung Abwasserkanäle, Arturstraße) -
  • Grundstücksgrenze in der Verlängerung, Übergang zur Arturstraße -
  • Neubau einer Kindertagesstätte in der Arturstraße -
  • Arturstraße Ecke Hastener Straße -
  • mögliche Zufahrt zum Grundstück (Bestand einer Wohnbebauung im Hintergrund) -
  • mögliche Zu-/Ausfahrt mit oder ohne Gebäudeteilabriss -
  • mögliche zweite Zu-/Abfahrt -
  • Gebäude links neben dem Parplatz (Pos. Nr. 2) -
  • Gebäude links neben dem Parplatz (Pos. Nr. 2) -
  • Pos. Nr. 4: Richardstraße 7/9, mögl. Erschließung über Wegefläche oder Hausabriss -
  • zwischen Pos. Nr. 11 und 8 (rote Markierung), Zukauf und/oder Teilabriss -
  • Richardstraße -
Alle Daten auf einen Blick       Language
Kosten
Kaufpreis: 975.000 EUR
Zinscheck-Rechner:Finanzierung Berechnen
Provision für Käufer:3,57 % Vermittlungsprovision vom Käufer, inkl. MwSt. vom notariell beurkundeten Kaufpreis, verdient und fällig mit Kaufvertragsabschluss.
Preis je m²:78,49 EUR
Immobilie
Zweck: Angebot zum Kauf
Grundstücksgröße:ca. 12.422,00 m²
Frei ab:An April 2024
EPass Gebäudeart:Wohngebäude
EPass Jahrgang:nicht_noetig
Stand vom:20.05.2026
Ausstattung
Die Erschließung könnte über das Flurstück 41 erfolgen, um die Zu- und Ausfahrten sicherstellen zu können. Das Flurstück befinden sich zurzeit noch im Fremdbesitz verkaufswilliger Eigentümer.
Beschreibung
Das hier zum Verkauf stehende Baugrundstück besteht aus mehreren Flurstücken: 145, 146, 84, 83, 93, 147, 85, 7 (siehe Lageplan im Exposé). Die Gesamtgröße aller Flurstücke beträgt ca. 12.422, 00 m². Davon sind - laut Rücksprache mit dem Baudezernat Remscheid - ca. 50%, also ca. 6.000, 00 m² bebaubar. Die bebaubaren Flurstücke sind: 145, 146, 147, 85, 7. Die Flurstücke 84, 83, 93 sind ggf. teilweise bebaubar oder dienen aus Sicht des Bauamtes als Ausgleichsflächen.

Ein großer Teil des Grundstücks ist...

...Ein Lang-Exposé mit vollständigen Angaben, Texten und einem Lageplan finden Sie auf www.stennmanns.de.

Überzeugen Sie sich persönlich bei einer ausführlichen Begehung der Grundstücke gemeinsam mit uns, ob diese in Ihr Auftragsportfolio passen. Rufen Sie einfach an unter 02191-8900310 oder unter 02195-6899788. Herr Thomas Stennmanns freut sich auf das Gespräch mit Ihnen.

Hinweis: Bitte bringen Sie zur Grundstücks-Begehung rustikales Schuhwerk mit.
Lage
Das Baugrundstück, bestehend aus mehreren zusammenhängenden Flurstücken, befindet sich am Rand eines Grüngürtels, nur ca. 5 bis 10 Gehminuten vom Stadtteilzentrum von Remscheid-Hasten entfernt. Für die Freizeitaktivitäten Ihrer Kinder befindet sich in unmittelbarer Nähe ein Bolz- und ein Kinderspielplatz sowie ein Kindergarten. Eine Bus- und Schulbushaltestelle mit...