• Finanzen

Denkmalschutz-Highlight in Calbecht

Einfamilienhaus in Salzgitter, Calbecht 38229

   |    DruckvorschauDruckvorschau anzeigen    |    Inserat meldenInserat melden
RegNr.: P-31505    (oid: 26530050)
349.000 EUR
Kaufpreis
6
Zimmeranzahl
184,37 m²

Video
Außenansicht - Denkmalschutz-Highlight in Calbechtzoom
  • Außenansicht - Denkmalschutz-Highlight in Calbecht
  • Immobilienfinanzierung - 6 Zimmer Einfamilienhaus zum Kaufen in Salzgitter
  • Eingangsbereich - 6 Zimmer Einfamilienhaus in Salzgitter
  • großer Garten ... - Einfamilienhaus mit 184,37 m² in Salzgitter zum Kaufen
  • Schlafzimmer -
  • Kinderzimmer 1 -
  • Bad mit Dusche -
  • Kinderzimmer 2 -
  • Kinder-, Gäste-, Arbeitszimmer -
  • ehemalige Scheune -
  • ehemalige Scheune -
  • multifunktioneller Raum in der ehemaligen Scheune -
  • multifunktioneller Raum in der ehem. Scheune -
Alle Daten auf einen Blick       Language
Kosten
Kaufpreis: 349.000 EUR
Zinscheck-Rechner:Finanzierung Berechnen
Provision für Käufer:3,57 % inkl. MWSt.
Preis je m²:1.892,93 EUR
Immobilie
Zweck: Angebot zum Kauf
Zimmeranzahl:6
Anzahl Badezimmer:2
Bad Ausstattung:Badewanne, Dusche, Fenster
Terrassenanzahl:1
Grundstücksgröße:ca. 1.022,00 m²
Gesamtgröße:ca. 297,83 m²
Wohnfläche:ca. 184,37 m²
Nutzfläche:ca. 113,46 m²
Baujahr:1760
Garage / Stellplatz:Stellplatz
Anzahl Parkplätze:2
EPass Jahrgang:nicht_noetig
Letzte Modernisierung:2024
Heizungssystem:Zentralheizung
Befeuerungsart:Luftwärmepumpe
Stand vom:11.05.2026
Merkmale: - Garten
- Abstellraum
Ausstattung
Individuelle Ausstattungsmerkmale:

- Nebengebäude

EG: 2 Zimmer, Küche, Bad, Heizungsraum, Werkstatt , Abstellraum, Deckenhöhe ca. 2, 13 m (unter Balken niedriger)
OG: 4 Zimmer, Bad, Deckenhöhe ca. 2, 02 m (unter Balken niedriger)
Beschreibung
Großzügiges Wohnen mit besonderem Flair

Dieses gepflegte Fachwerkhaus, erbaut um das Jahr 1760, das als Fachwerkbaugruppe unter Denkmalschutz steht, bietet mit ca. 184 m² Wohnfläche ein großzügiges Platzangebot für Familien und Liebhaber historischer Immobilien.

Auf zwei Etagen verteilt finden sich im Erdgeschoss die einladende Diele, ein helles Wohnzimmer mit Zugang zur Wohnküche mit Essplatz und Ausgang in den Garten, das Arbeitszimmer und ein Bad mit Wanne. Das Obergeschoss umfasst vier Zimmer, ein weiteres Bad sowie die Wohndiele. Die Deckenhöhen betragen im Erdgeschoss ca. 2, 13 m und im Obergeschoss ca. 2, 02 m (unter den Balken jeweils niedriger).

Das Haus präsentiert sich in einem gepflegtem und modernisierten Zustand: 2024 wurde die Heizung erneuert (Hybridheizung Gas/Wärmepumpe), Dach und teilw. Fassade gedämmt und eine PV-Anlage mit Speicher installiert. Das weitläufige Grundstück mit einer Größe von 1.022 m² bietet einen großzügigen Garten und 2‑3 Stellplätze (überdachte Scheunendurchfahrt, auch für Wohnmobile geeignet). Die ehem. Scheune bietet zusätzlichen Platz mit einem offenen Abstellbereich und dem ca. 42 m² großen Innenraum.